$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польша и Литва могут закрыть железнодорожное сообщение с Беларусью – МВД

Польша и Литва могут закрыть железнодорожное сообщение с Беларусью – МВД Через железнодорожные переезды идет значительная часть польских и китайских товаров, отметили в МВД Польши
Фото: EPA (иллюстративное)

Польша и Литва рассматривают возможность одновременного закрытия железнодорожных сообщений с Беларусью из-за возможных провокаций ЧВК "Вагнер". Об этом 9 августа в эфире PAP Studio сообщил замглавы МВД Польши Мацей Васик, сославшись на встречу министров внутренних дел Польши и Литвы Мариуша Каминского и Агне Билотайте.

По словам Васика, если провокации со стороны Беларуси будут становиться "все более и более навязчивыми", то Польша и Литва "должны реагировать вместе".

"Мы понимаем, что через них [железнодорожные переезды] идет значительная часть товаров, в том числе польских. Китайская торговля тоже идет. Думаю, китайцам придется послать [самопровозглашенному президенту Беларуси Александру] Лукашенко правильный сигнал: не предпринимать действия, которые могут им навредить", – подчеркнул замглавы МВД Польши.

Васик рассказал, что в настоящее время на польско-белорусской границе действует по одному пункту пропуска для пассажирского и грузового международного сообщения.

О том, что Польша и Литва рассматривают возможность закрытия границ с Беларусью из-за находящихся там боевиков признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер", 28 июля проинформировал замминистра МВД Литвы Арнольдас Абромавичус.

Контекст

В последние недели у границы Польши появились наемники ЧВК "Вагнер". В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что более 100 вагнеровцев в Беларуси двинулись в сторону Сувалкского коридора. 3 августа Моравецкий срочно встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой возле этого коридора – в районе приграничного польского города Сувалки. Они обсуждали ситуацию с безопасностью в этом районе. По данным Науседы, часть вагнеровцев уже подошла к литовской границе.

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси.

Кроме того, 1 августа оборонное ведомство Польши заявило, что два вертолета из Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши. Беларусь отрицает обвинения, называя их "надуманными". В Пентагоне, комментируя инцидент, заявили, что будут работать с союзниками, "чтобы обеспечить безопасность каждого квадратного дюйма территории НАТО". МИД Польши выразил протест представителю Беларуси из-за нарушения воздушного пространства белорусскими вертолетами.

После инцидента Польша перебросила ударные вертолеты к границе с Беларусью. Они готовы применять оружие "без колебаний", отметили польские военнослужащие.