$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"НАТО проинформирован". Минобороны Польши заявило, что границу страны нарушили два белорусских вертолета

"НАТО проинформирован". Минобороны Польши заявило, что границу страны нарушили два белорусских вертолета По данным минобороны Польши, вертолеты участвовали в учениях в Беларуси
Фото: pixabay.com (архив)
1 августа два вертолета Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши. Об этом проинформировало минобороны страны.

"Установлено, что сегодня, 1 августа 2023 года, произошло нарушение воздушного пространства Польши двумя белорусскими вертолетами, проводившими учения вблизи границы. Белорусская сторона ранее проинформировала польскую сторону об учениях", – говорится в сообщении.

В Польше уточнили, что нарушение было в районе села Беловеж, при этом вертолеты летели "на очень малой высоте, что затрудняет его обнаружение радиолокационными системами".

"Поэтому в утреннем сообщении оперативное командование родов войск сообщило, что польские радиолокационные системы не зафиксировали нарушения воздушного пространства Польши", – объяснили в ведомстве.

В минобороны Польши получили приказ увеличить количество бойцов на границе и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты.

"НАТО был проинформирован об инциденте. Кроме того, комитет [народной безопасности и делам обороны] договорился о том, что временный поверенный в делах Беларуси будет вызван в МИД Польши для объяснения произошедшего. Напомним, что в последнее время Россия и Беларусь активизировали гибридную деятельность против Польши", – сказано в заявлении.

Власти Польши считают произошедшее провокацией.

Контекст

23 июля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы (ЧВК "Вагнер" признана международной преступной организацией), поскольку они все время "просятся на запад", в частности в Польшу "на экскурсию в Варшаву и Жешув". "Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие", – сказал он. 

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси.

1 августа Лукашенко назвал шуткой свои слова о том, что вагнеровцы "просятся в Польшу".