$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Часть вагнеровцев подошла к литовской границе. Премьер Польши срочно встретился с президентом Литвы из-за возможных провокаций со стороны Беларуси

Часть вагнеровцев подошла к литовской границе. Премьер Польши срочно встретился с президентом Литвы из-за возможных провокаций со стороны Беларуси Моравецкий и Науседа встретились возле Сувалкского коридора – района, гипотетический захват которого Россией отрезает страны Балтии от НАТО
Фото: lrp.lt

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 3 августа встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в районе приграничного польского города Сувалки. О встрече Науседа написал в Twitter. 

"Продуктивная встреча с премьером Польши возле Сувалкского коридора для обсуждения ситуации с безопасностью на наших границах", − написал президент Литвы.

Он подчеркнул, что присутствие в Беларуси наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" является дополнительным фактором риска для Литвы, Польши и союзников по НАТО.

"Мы остаемся бдительными и готовыми к любому возможному сценарию развития событий", – добавил Науседа.

В ходе встречи Науседа заявил, что часть вагнеровцев, дислоцированных в Беларуси, уже подошла к литовской границе, заняв позицию в районе Гродно, сообщает LRT

"Эта ситуация очень удобна для организации провокаций как на границе Польши и Беларуси, так и на границе Литвы и Беларуси", – подчеркнул президент Литвы. 

По его словам, уже приняты меры, усилена охрана границы Литвы, подготовлены и обновлены планы прикрытия границы, которые предусматривают усиление и со стороны армии. 

Моравецкий накануне в видеообращении заявил, что "сотрудничество между Польшей и Литвой имеет важное значение перед лицом угроз и провокаций", его цитировало RMF 24. Он подчеркнул, что Польша остается под постоянной угрозой провокаций и гибридных атак со стороны спецслужб Беларуси и России.

"Именно для эскалации напряженности на восточном фланге НАТО в Беларусь были завезены наемники из группы "Вагнера". Таких провокаций будет больше, и они будут рассчитаны на то, чтобы создать растерянность в Польше и других странах НАТО, особенно в нашем регионе, поэтому завтра я проведу срочную встречу с президентом Литвы Гитанасом Науседой на Сувалкском перешейке", – анонсировал Моравецкий.

 

Контекст

23–24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин устроил мятеж в РФ. Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев на Москву. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь". После мятежа президент страны-агрессора РФ Владимир Путин призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

По данным Госпогранслужбы Украины на 23 июля, в Беларуси уже находится около 5 тыс. наемников ЧВК.

В середине июля, как сообщила Bild, глава комитета Госдумы России по обороне Андрей Картаполов в эфире одного из российских пропагандистских шоу заявил, что ЧВК "Вагнер" отправили в Беларусь "не только и не столько" для того, чтобы обучать белорусские вооруженные силы, а потому что "в случае чего" России будет нужен Сувалкский коридор.

Bild напомнила, что российские пропагандисты нередко упоминают Сувалкский коридор, поскольку гипотетический захват этой территории соединил бы Калининградскую область России и Беларусь, отрезав от других стран НАТО Литву, Эстонию и Латвию.

23 июля Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы, поскольку они все время "просятся на запад", в частности, в Польшу, "на экскурсию в Варшаву и Жешув". "Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие", – сказал он. 1 августа Лукашенко назвал это заявление шуткой

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси. 

В конце июля Моравецкий сообщил, что более 100 вагнеровцев в Беларуси двинулись в сторону Сувалкского коридора.