$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Польши выразил протест представителю Беларуси из-за нарушения воздушного пространства белорусскими вертолетами

МИД Польши выразил протест представителю Беларуси из-за нарушения воздушного пространства белорусскими вертолетами 1 августа два вертолета Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Telegram (архив)
Министерство иностранных дел Польши выразило протест временному поверенному в делах Беларуси за нарушение воздушного пространства страны. Об этом сказал замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский в эфире радио RMF 24 2 августа. 

Он рассказал, что встреча с временно поверенным в делах Беларуси в связи с инцидентом была "очень короткой".

"Мы выразили решительный протест в связи с нарушением воздушного пространства, а также с эскалацией действий против Украины, потому что Беларусь также является замешанной в этой войне. Но снижение уровня безопасности на нашей границе – переселение вагнеровцев, нападения организованных групп мигрантов – это происходит постоянно. Мы против этого и будем защищаться", – сказал Яблонский.

1 августа оборонное ведомство Польши заявило, что два вертолета Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши. Беларусь отрицает обвинения, называя их "надуманными". В Пентагоне, комментируя инцидент, заявили, что будут работать с союзниками, "чтобы обеспечить безопасность каждого квадратного дюйма территории НАТО"

Контекст

23 июля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы (ЧВК "Вагнер" признана международной преступной организацией), поскольку они все время "просятся на запад", в частности в Польшу, "на экскурсию в Варшаву и Жешув". "Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие", – сказал он. 

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси.

1 августа Лукашенко назвал шуткой свои слова о том, что вагнеровцы "просятся в Польшу".