$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Италия не поддерживает автоматическое продление санкций против России – Конте

Италия не поддерживает автоматическое продление санкций против России – Конте Конте: Мы должны быть очень осторожны в вопросе продления санкций
Фото: EPA

Санкции должны быть средством, а не целью чего-то, заявил накануне саммита лидеров стран Евросоюза премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что продление европейских экономических санкций против России "не должно быть автоматическим". Об этом он сказал 27 июня в Брюсселе, где пройдет саммит лидеров стран Евросоюза, сообщает Reuters.

"Мы должны быть очень осторожны в этом вопросе. Санкции должны быть средством, а не целью чего-то", – сказал он.

Говоря о позиции Италии на предстоящем саммите, Конте заявил, что его страна "будет уделять большое внимание интересам итальянских компаний".

28–29 июня в Брюсселе пройдет саммит лидеров ЕС.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Европейский союз 12 марта продлил на полгода санкции за агрессию в отношении Украины, а 18 июня – ограничения за аннексию Крыма.