$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Италия последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины – посол

Италия последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины – посол Ла Чечилия пояснил позицию Италии в отношении территориальной целостности Украины
Фото: dn.gov.ua

Посла Италии в Украине Давиде Ла Чечилию пригласили в украинский МИД для разъяснений в связи с недружественными высказываниями министра внутренних дел Маттео Сальвини.

Посол Италии Давиде Ла Чечилия подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом он заявил 23 июля во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Посла Ла Чечилию вызвали в МИД дать разъяснения в связи с высказываниями вице-премьера, министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини о законности аннексии Крыма Россией и "фейковом" характере Революции достоинства.

"Позиция Италии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины четкая и последовательная, о чем Италия официально заявляла на всех международных площадках, включая недавние меры, которые состоялись в рамках Евросоюза, НАТО и G7", – сказал посол во время встречи с Зеркаль.

Как отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, Киев рассчитывает, что Италия и в дальнейшем будет способствовать сохранению единой позиции ЕС по поддержке Украины в борьбе с российской агрессией.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.