Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Из Украины за два месяца выехали почти 100 тыс. мужчин 18–22 лет – СМИ

Из Украины за два месяца выехали почти 100 тыс. мужчин 18–22 лет – СМИ В Польшу в среднем выезжало 1600 молодых украинцев в сутки, отметили СМИ
Фото: EPA

Почти 100 тыс. мужчин 18–22 лет покинули Украину после смягчения ограничений на выезд из страны, введенных в конце августа. Об этом 29 октября написала The Telegraph со ссылкой на данные польских пограничников.

Сообщается, что за два месяца пересекли границу с Польшей 99 тыс. молодых украинцев.

Как отметило СМИ, после того, как Украина предоставила молодым мужчинам больше свободы для выезда, ожидалось, что много из них вернутся. Кроме того, в Киеве надеялись, что такой шаг остановит отправку за границу детей-подростков их родителями до достижения ими 18-летия, чтобы избежать их призыва в будущем.

По информации польской погранслужбы, с января до конца августа, когда в Украине поменяли правила выезда, в Польшу выехало 45 300 украинцев возрастом 18–22 лет. А в следующие два месяца – 98 500, или 1600 в сутки.

О том, сколько молодых украинцев вернулись обратно за этот период, СМИ не указывает.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В последний раз военное положение продлили до 5 ноября 2025 года.

26 августа премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщала, что правительство разрешило пересекать границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет включительно. 28 августа их начали выпускать за границу.

Зеленский, комментируя это решение, заявил, что оно не влияет на обороноспособность Украины.

СМИ писали в октябре, что в Германии почти в 100 раз увеличилось число приезжающих 18–22-летних украинцев. В Словакию выехало более 11 тыс. украинцев этой возрастной категории.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать