Израиль назвал неприемлемыми требования ХАМАС в переговорах о заложниках

Израиль назвал неприемлемыми требования ХАМАС в переговорах о заложниках Часть из 100 заложников уже освобождена или убита
Фото: ЕРА

Израиль направит группу в Катар для продолжения переговоров об освобождении заложников, но последние условия исламистов ХАМАС считает неприемлемыми. Об этом 6 июля заявила в Х канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Нетаньяху принял приглашение на непрямые переговоры, и контакты будут продолжены, говорится в посте. Но Израиль не согласен с правками, которые палестинцы хотят внести в подготовленный проект.

"Изменения, которые ХАМАС стремится внести в предложение Катара, были доведены до нашего сведения вчера вечером и являются неприемлемыми для Израиля", – заявили в израильском правительстве.

Новые условия, внесенные ХАМАС, называет Тhe Times of Israel со ссылкой на источники. Исламисты требуют, чтобы продолжились переговоры о постоянном прекращении огня до достижения соглашения, полного возобновления поставок гуманитарной помощи по каналам ООН и подобных организаций, а также отхода Армии обороны Израиля на позиции, которые она занимала до срыва предыдущего перемирия в марте.

Контекст

В секторе Газа Израиль с октября 2023 года ведет войну против палестинской террористической группировки ХАМАС в ответ на ее нападение на территорию Израиля, убийство мирных жителей и похищение более 100 заложников, часть из которых была освобождена или убита.

За время войны Израиль ликвидировал многих лидеров ХАМАС, в частности, политического лидера Исмаила Ханию и военных лидеров Мохаммеда Дейфа и Яхью Синвара.

За период войны были временные прекращения огня между Израилем и ХАМАС, последнее продолжалось два месяца и закончилось в марте 2025 года. Израиль еще продолжает наземную операцию в секторе. В начале мая Associated Press со ссылкой на израильских чиновников сообщило, что Израиль одобрил план по захвату всего сектора Газа и пребывания на этой территории в течение неопределенного периода времени. Как отметило Associated Press, Израиль готов продолжать войну до тех пор, пока все заложники не будут возвращены, а ХАМАС не удастся либо победить, либо разоружить и выслать в изгнание.

29 мая спикер Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Израиль принял предложение президента США Дональда Трампа о прекращении огня в секторе Газа, в то время как переговоры с террористической организацией ХАМАС продолжаются. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать