$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Израильский доклад по антисемитизму составлен с нарушением всех стандартов – группа мониторинга прав нацменьшинств в Украине

Израильский доклад по антисемитизму составлен с нарушением всех стандартов – группа мониторинга прав нацменьшинств в Украине Лихачев: К реальным случаям вандализма были приплюсованы, например, возгласы во время митинга
Фото: gurt.org.ua

По словам главы группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслава Лихачева, в 2017 году в Украине не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма.

Ежегодный отчет министерства Израиля по делам диаспоры об антисемитизме, в частности, в Украине, составлен с нарушением всех стандартов. Об этом заявил в интервью "Радіо Свобода" глава группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев.

По его словам, авторы доклада не проводили систематического исследования, более того, они даже не анализировали имеющиеся данные, собранные профессиональными профильными организациями, осуществляющими мониторинг ксенофобии в Украине.

"Судя по источникам, которые приведены в ссылках, государственная израильская структура ограничилась случайной выборкой того, что "принес" интернет, не разбираясь в достоверности информации", – подчеркнул Лихачев.

Он отметил, что особенно это бросается в глаза при анализе наиболее вопиющего утверждения доклада, что якобы количество антисемитских инцидентов в Украине увеличилась вдвое по сравнению с 2016 годом.

"Если сравнивать реальные показатели 2016-го и 2017 годов, собранные группой мониторинга прав национальных меньшинств, ситуация выглядит совсем по-другому. Так, количество актов антисемитского вандализма действительно выросла, но незначительно: с 19 до 24. Однако в 2017 году не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма", – рассказал глава группы.

По мнению Лихачева, те, кто готовил отчет, просто суммировали все "инциденты", о которых им стало известно, независимо от характера. К реальным случаям вандализма были приплюсованы, например, возгласы во время митинга.

"Это – вопиющий непрофессионализм и нарушение всех стандартов документации преступлений на почве ненависти, которыми руководствуются профессиональные мониторинговые группы как в Украине, так и мире", – считает он.

В израильском докладе говорится, что в 2017 году в Украине существенно увеличилось количество зарегистрированных инцидентов, связанных с антисемитизмом. Согласно документу, второй год подряд в Украине регистрируется наибольшее количество инцидентов среди стран бывшего Советского Союза, связанных “с антисемитской пропагандой в политическом дискурсе и вандализмом против еврейских объектов“, в частности, еврейских кладбищ, общественных центров и памятников жертвам Холокоста.

Отмечается, что Институт национальной памяти под руководством Владимира Вятровича "активно содействует и закрепляет национальную борьбу за суверенитет". Под эгидой института проводятся официальные церемонии, в которых людей призывают воздать должное тем, кто "сражался против поработителей украинского народа", говорится в докладе.

"Некоторые из этих национальных героев не только поощряли причинение вреда еврейскому населению, но также принимали активное участие в его уничтожении", – отмечается в документе.