Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+10 Киев

Политика

Заявления премьер-министра Словакии Роберта Фицо и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана насчет Украины абсолютно противоречат нормам и правилам стран – членов ЕС. Об этом заявил глава Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк в эфире "Радіо Свобода" 3 января, видео опубликовали на YouTube-канале Яценюка.

"Мне кажется, что премьер Фицо заблудился немного. Ему нужно правительство собирать не по поводу мер по отношению к Украине. Ему было бы важно собрать правительство по поводу мер по отношению к российской военной агрессии, и не по отношению к Зеленскому, а по отношению к военному преступнику [нелегитимному президенту страны-агрессору РФ Владимиру] Путину", – заявил политик.

РЕКЛАМА

По его словам, то, что премьер-министр страны – члена Европейского союза едет "на поклон" к лицу, совершившему военные преступления и начавшему акт военной агрессии против независимой Украины, не укладывается ни в какие цивилизованные рамки.

Яценюк напомнил, что в 2014 году, будучи на посту премьер-министра, он вместе с Фицо открыл реверсные поставки газа в Украину, что позволило Украине избавиться от газовой зависимости от РФ. Он отметил, что тогда удалось запустить этот проукраинский и проевропейский проект, несмотря на то, что на Фицо давили российский "Газпром" и персонально Путин.

По его словам, сейчас поведение Фицо и Орбана является "неприемлемым".

"Как Орбан, так и Фицо сконцентрированы только на одном – на удержании своего электорального рейтинга. И соответственно, все эти заявления направлены в первую очередь на удержание власти. Ведь если проанализировать эти заявления с точки зрения законодательства стран – членов ЕС, это абсолютно противоречит нормам и правилам стран – членов Европейского союза. Точка", – подчеркнул Яценюк.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА