$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

К декларации о гарантиях безопасности для Украины еще не присоединились шесть стран Евросоюза – Офис президента

К декларации о гарантиях безопасности для Украины еще не присоединились шесть стран Евросоюза – Офис президента Сибига: Мы сейчас работаем с шестью партнерами, чтобы они также присоединились к этой декларации
Фото: Andrij Sybiha / Facebook

К июльской декларации "Большой семерки" о гарантиях безопасности для Украины еще не присоединились шесть стран – членов Европейского союза. Об этом 23 декабря заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига сообщил в эфире национального телемарафона, запись размещена на YouTube-странице канала "Ми Україна LIVE".

"Мы имеем существенный прогресс именно на треке обеспечения Украине гарантий безопасности. [...] Из 27 стран ЕС только шесть пока не присоединились к общей декларации. Речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте. Мы сейчас работаем с этими партнерами, чтобы они также присоединились к этой декларации", – сказал Сибига.

По его мнению, "убеждать в целесообразности присоединения не нужно, все понимают, что это рано или поздно произойдет".

"Просто мы говорим о конкретных вещах, в чем то или иное государство сильно и готово взять на себя обязательства по поддержке Украины, исходя из тех блоков, которые зафиксированы в декларации. Мне кажется, что все эти государства имеют четкую политическую волю стать стороной декларации", – отметил Сибига.

По его словам, всего к декларации G7 присоединилось 31 государство, 10 из которых – в первый день, а 20 – в первый месяц.

"Сейчас начаты двусторонние переговоры с восемью государствами и с некоторыми из государств уже проведены по два раунда переговоров, даже уже вышли на проекты конкретных документов", – подчеркнул Сибига.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 30 стран, сообщил 2 ноября президент страны Владимир Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В августе Украина начала двусторонние переговоры по гарантиям безопасности с США, Великобританией и Канадой, в октябре – с Японией, Францией и Нидерландами, в ноябре – с Германией и Италией. Анонсировали также переговоры со Швецией и Норвегией.

Гарантии безопасности, которые предоставят Украине, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.