$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин делегировал своих кандидатов в конкурсную комиссию по отбору главы Бюро экономической безопасности

Кабмин делегировал своих кандидатов в конкурсную комиссию по отбору главы Бюро экономической безопасности Шмыгаль сообщил, что теперь может начаться процедура отбора главы БЭБ
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 9 июня решил делегировать в состав конкурсной комиссии по отбору главы Бюро экономической безопасности (БЭБ) трех претендентов.

Об этом глава правительства Денис Шмыгаль написал в Telegram. 

Членами комиссии по квоте Кабмина станут: первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко, министр финансов Сергей Марченко и министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Принятое Кабмином решение позволяет полноценно начать процедуру отбора руководителя, уточнил премьер. 

"Процесс этот будет происходить прозрачно и открыто, ведь нам важно сформировать также и доверие к новосозданному органу", – подчеркнул Шмыгаль. 

Согласно закону о бюро, всего в состав комиссии входят девять человек:

  • троих определяет Совет национальной безопасности и обороны;
  • троих – Кабинет Министров Украины;
  • двух – Верховная Рада по представлению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы системы налогообложения;
  • одного – Рада по представлению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы организации и деятельности правоохранительных органов, оперативно-розыскной деятельности.

Верховная Рада делегировала двух членов комиссии на заседании 1 июня. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", на заседании правительства 9 июня Шмыгаль сказал, что Совет национальной безопасности и обороны тоже уже делегировал своих кандидатов. 

Контекст

Закон о создании Бюро экономической безопасности был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 28 января. Президент Украины Владимир Зеленский подписал его 22 марта. 

В законе говорится, что Бюро экономической безопасности Украины – это центральный орган государственной власти, правоохранительный орган, который должен выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления в сфере экономики, создающие угрозу жизненно важным интересам Украины, а также предотвращать их совершение. Бюро получит соответствующие полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. Работу БЭБ будет напрямую координировать Кабмин

В новом ведомстве будет работать 4 тыс. человек, его директора должны выбрать на открытом конкурсе. Он будет назначаться Кабмином по представлению премьер-министра.

Кабмин на заседании 12 мая принял постановление о создании Бюро экономической безопасности.