$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин должен представить экономическую стратегию, а не делать голословные политические заявления – Смешко

Кабмин должен представить экономическую стратегию, а не делать голословные политические заявления – Смешко Смешко объяснил, какой вывод украинская власть должна сделать из кризиса
Фото: Політична партія "Сила і Честь" / Facebook

Экс-глава СБУ, лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко считает, что деятельность правительства следует оценивать по пяти показателям – экономика, армия, здравоохранение, экология, а также культура, наука и образование.

Кабинету Министров Украины следует заниматься экономикой, а не делать политические заявления. Такое мнение выразил лидер партии "Сила и честь", бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко, проинформировала политсила 23 апреля в Facebook.

"Правительство должно представить секторальную экономическую стратегию, а не делать голословные политические заявления... Ее цель – обеспечить достойный европейский уровень жизни граждан, социальные гарантии и защиту от внутренних и внешних врагов. Из мирового кризиса власть должна сделать главный вывод – нужно стратегическое регулирование экономической сферы, направленное на конечное изготовления товаров с высоким качеством", – заявил он.

Экс-глава СБУ считает "нонсенсом с точки зрения Конституции" отсутствие утвержденной Верховной Радой программы действий правительства.

"Критерием деятельности любого правительства и политических сил, которые его формируют, должны быть пять основных показателей. Первый – экономика, второй – культура, наука и образование, третий – армия, четвертый – здравоохранение и пятый – экология. И каждый год правительство должно отчитываться перед обществом по ним. Есть улучшения – продолжает работать, нет – объяснить, почему не удалось добиться улучшения, и убедить, что может исправить ситуацию", – отметил Смешко.

По его словам, члены правительства, которые не способны улучшить ситуацию, должны освободить место для "специалистов, которые знают, которые умеют достигать соответствующих показателей".

"Из кризиса мы должны сделать главный вывод – нужно стратегическое, профессиональное регулирование секторальными программами нашей экономики, чтобы увеличить конечное изготовление собственных товаров с высоким качеством и добавленной стоимостью. То, что мы можем производить, мы не должны закупать. Глубокая переработка собственного сырья и импорт не готовой продукции, а передовых технологий. Полноценное использование собственных финансовых ресурсов для внутренних инвестиций. Беспощадная борьба с коррупцией, в первую очередь на высших ступенях власти, с хищением государственного бюджета, коррупцией с возмещением НДС, на таможне и в самих правоохранительных органах. Пока же мы видим не успехи в этом всем, а только политические заявления правительства, за которыми должны стоять продуманные стратегические программы, в которые общество сможет поверить, а не популистские обещания, которые впоследствии не выполняются", – объяснил Смешко.