$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин инициирует создание нового регулятора тарифов на энергоресурсы

Кабмин инициирует создание нового регулятора тарифов на энергоресурсы Создание нового регулирующего органа — совместная инициатива Кабмина и Европейского энергетического сообщества
Фото: Арсений Яценюк / Facebook
Новый регулятор, который займется тарифообразованием на энергоресурсы, должен соответствовавать европейским требованиям прозрачности и профессионализма, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет Министров Украины инициирует создание нового органа, который будет регулировать тарифы на энергетические ресурсы. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 14 мая, сообщает департамент информации секретариата Кабмина.

"Мы наработали новый закон совместно с Европейским энергетическим сообществом, цель которого — создание независимого профессионального органа по установлению цен и тарифов на газ, электроэнергию и на любые другие коммунальные услуги", — сказал премьер.

Как отметил Яценюк, новый регулирующий орган должен соответствовать европейским стандартам, чтобы не возникало сомнений относительно прозрачности и экономического обоснования тех или иных тарифов.

Сейчас цены и тарифы устанавливает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг.

Киевская городская государственная администрация 8 мая заявила о намерении отобрать независимого международного аудитора, который проверит деятельность "Киевэнерго" в части ценообразования тарифов на тепло и горячую воду.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины прогнозирует рост в 2015 году тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по Украине на уровне 58%.