$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин одобрил стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года

Кабмин одобрил стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года Сегодня в Кабинете Министров Украины прошел "дерегуляционный день"
Фото: kmu.gov.ua

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года предполагает, что доля малого и среднего бизнеса в украинском ВВП вырастет на 1,5%.

Кабинет Министров Украины в рамках очередного "дерегуляционного дня" одобрил стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Реализация решения "будет способствовать закреплению системного подхода к формированию и реализации государственной политики" и "созданию благоприятных условий" для развития конкурентоспособного малого и среднего бизнеса (МСБ).

По информации правительства, долю МСБ в ВВП Украины планируют увеличить с 59% в 2015 году до 60,5% в 2020 году.

"Стратегия... предусматривает создание благоприятной среды для развития МСБ, упрощение доступа МСБ к финансированию, упрощение налогового администрирования МСБ, популяризацию предпринимательской культуры и развитие обучения предпринимательским навыкам, содействие экспорту МСБ и усиление инновационного потенциала МСБ", – сказано в сообщении.

"Интерфакс-Украина" сообщает, что первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов анонсировал "умную" регуляцию.

"Цель контролирующих органов не набить бюджет, а добиться того, чтобы не было нарушений", – сказал он.

Сегодня в начале заседания Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что "абсолютно полностью будет изменена система контроля за бизнесом".

12 апреля Гройсман заявил, что Минюст будет просить Верховную Раду проголосовать в мае за отмену советских нормативно-правовых актов.

Премьер-министр отмечал, что в 2016 году было отменено 367 нормативно-правовых актов, принятых во время СССР, а в 2017 году было отменено более 100 таких актов.