$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин передал СНБО обновленный санкционный "список Савченко–Сенцова"

Кабмин передал СНБО обновленный санкционный "список Савченко–Сенцова" Кабмин утвердил обновленный санкционный "список СавченкоСенцова"
Фото: gordonua.com

Совет национальной безопасности и обороны должен принять решение о сроках применения санкций и обнародовании обновленного санкционного "списка Савченко–Сенцова".

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил и передал в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) обновленный перечень персональных санкций против лиц, причастных к противоправным действиям против граждан Украины, также известный как "список Савченко–Сенцова". Документ обнародован на сайте правительства.

Согласно распоряжению №574-р от 8 августа 2016 года, этот перечень разработан в связи с вынесением судебными органами РФ незаконных обвинительных приговоров и осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины и в соответствии с законом "О санкциях", а также во исполнение решения СНБО от 25 марта 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".

При этом сам перечень лиц не опубликован, поскольку является материалом "для служебного пользования". Совет национальной безопасности и обороны должен принять решение о сроках применения санкций и обнародовании обновленного санкционного "списка Савченко–Сенцова".

25 марта 2016 года СНБО утвердил так называемый санкционный список Савченко–Сенцова. 30 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении санкций.  С тех пор санкционный список несколько раз обновлялся.

В санкционный список лиц, причастных к организации, незаконному задержанию и заключению в РФ народного депутата Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев, включены фамилии руководителей Федеральной службы безопасности РФ, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военных и других должностных лиц. Санкции предполагают запрет на въезд в ряд стран, блокирование счетов и уголовное преследование.