$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Литва запретила въезд фигурантам "списка Савченко–Сенцова"

Литва запретила въезд фигурантам "списка Савченко–Сенцова" Литва ввела в действие "список Савченко–Сенцова"
Фото: EPA

По словам главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, въезд в страну запрещен российским судьям и прокурорам, которые связаны с делами украинских граждан Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Литва запретила въезд на территорию страны лицам, которые связаны с арестом в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, а также украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет Delfi.

"Конкретно речь идет о российских судьях, прокурорах, которые непосредственно были связаны с арестом этих людей. С 46 лицами мы уже определились, им запрещено въезжать в Литву", – отметил он.

По словам литовского министра, список в будущем может пополниться.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал "список Савченко" президенту Европарламента Мартину Шульцу. В нем было 46 человек: 44 россиянина и два украинца. 

Шульц тогда заявил, что еще не успел изучить список и не обсудил его с другими европейскими институтами. Он также отметил, что не все люди, входящие в список, попадут под ограничения Евросоюза, в частности, "номер первый", президент РФ Владимир Путин, персоной нон грата не станет. Однако выяснилось, что в переданном украинским президентом списке фамилии Путина нет.