$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вера Савченко: Ответственность за срыв договоренностей об обмене Нади лежит на России

Вера Савченко: Ответственность за срыв договоренностей об обмене Нади лежит на России Вера Савченко напомнила, что российские власти выпустили Ходорковского через девять лет
Фото: EPA

Сестра украинской военнослужащей Надежды Савченко Вера подчеркнула, что в вопросе освобождения ее сестры "все дело в дате".

Вся ответственность за срыв договоренностей об обмене украинской военнослужащей, народного депутата Надежды Савченко лежит на Российской Федерации.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила сестра заключенной украинской летчицы Вера Савченко.

"Вся ответственность за срыв в деле Надежды – на Кремле. Дело в дате. То, что Кремль пообещал ее вернуть, то он и Ходорковского обещал вернуть, и вернул через девять лет. Здесь важна дата", – отметила она.

Вера Савченко также сообщила, что к концу недели Надежду, скорее всего, переведут в больницу в Ростове.

"Российские врачи ей поставили условие: анализы станут лучше – и мы допустим украинских медиков. Поэтому сейчас они собираются ее "улучшать". В этом вся Россия. Консулы сказали, что, скорее всего, до конца недели ее переведут в больницу, скорее всего, в Ростов", – заявила она.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области. 

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля летчица возобновила сухую голодовку.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти.