$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вера Савченко: Надю прокапали. Скоро, вероятно, ляжет в больницу

Вера Савченко: Надю прокапали. Скоро, вероятно, ляжет в больницу

Вера Савченко: Сегодня у Нади будет медосмотр


Фото: Vira Savchenko / Facebook

Украинскую летчицу Надежду Савченко посетили в российском СИЗО украинские консулы, которые рассказали, что возможно, она ляжет в больницу, сообщила ее сестра Вера Савченко.

Сегодня украинские консулы посетили в СИЗО-3 в Новочеркасске (Ростовская область, Россия) украинскую летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ее сестра Вера.

"Консулы посетили Надю: "Ее прокапали. Скоро, вероятно, ляжет в больницу. Приняла душ. Сегодня будет у Нади медосмотр", – написала Вера Савченко.

Также она подчеркнула, что прокапали Надежду с ее согласия.

Консули щойно відвідали Надю:"Її прокапали. Скоро, мабуть, ляже у лікарню. Прийняла душ. Сьогодні буде у Наді медогляд". (прокапали за її згоди).

Опубліковано Vira Savchenko 11 квітня 2016 р.

Сегодня шестой день сухой голодовки Савченко. Она согласилась на регулярные осмотры, ее состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ. В ведомстве отметили, что очередное обследование пройдет сегодня.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. 

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля летчица возобновила сухую голодовку. В этот же день к ней пытались попасть украинские консулы, но их не пустили. Адвокаты украинки предполагают, что ее готовят к этапированию в колонию.