$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Раде рассказали, что зарплату Савченко не начисляют из-за ее отсутствия на работе

В Раде рассказали, что зарплату Савченко не начисляют из-за ее отсутствия на работе Савченко находится в заключении с июля 2014 года, и еще ни дня не была в Верховной Раде
Фото: ЕРА

В Верховной Раде не отметили ни одного рабочего дня удерживаемой в России украинской летчице, нардепу Надежде Савченко.

Верховная Рада Украины не начисляла зарплату находящейся в российском СИЗО депутату от "Батьківщини" Надежде Савченко из-за ее отсутствия на работе. Об этом сообщили в аппарате ВР в ответ на запрос "Українських новин".

"Согласно табелям учета отработанного времени народными депутатами – членами комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, предоставленным этим комитетом с сентября 2015-го по март 2016 года, народному депутату Савченко не отмечено ни одного рабочего дня", – говорится в ответе на запрос.

Таким образом, отмечают в аппарате, заработная плата не начислялась, налоги в государственный бюджет не удерживались.

Аппарат Рады не смог ответить на вопрос о наличии механизма получения зарплаты родственниками или другими уполномоченными депутата и перенаправил его в Министерство социальной политики.

Савченко удерживается в заключении в России с июля 2014 года. В октябре 2014-го она была избрана депутатом Рады, в декабре – делегатом ПАСЕ.

Она воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс

22 марта 2016 года суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.