$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабмин поручил НБУ найти способ блокировки российских платежных систем

Кабмин поручил НБУ найти способ блокировки российских платежных систем Нацбанк должен найти правовой способ блокировки платежных систем РФ
Фото: EPA

Правительство поручило Национальному банку и Службе безопасности Украины создать центр реагирования на инциденты с кибербезопасностью в банковской системе.

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий на 2017 год по реализации стратегии кибербезопасности. Текст обнародован на сайте правительства.

Согласно документу, Национальному банку Украины (НБУ) поручено разработать правовой механизм блокировки функционирования платежных систем в Украине, которые находятся под контролем России.

Также НБУ должен подготовить предложения по совершенствованию требований к защите информации в банках и банковских учреждениях, а также системах дистанционного банковского обслуживания с учетом актуальных киберугроз.

Кроме того, НБУ и Службе безопасности Украины поручено создать центр реагирования на инциденты с кибербезопасностью в банковской системе и платежном пространстве страны до 2018 года.

Министерство внутренних дел и Национальная полиция должны озвучить предложения относительно введения процедуры блокировки операторами и провайдерами доступа к определенному информационному ресурсу по решению суда.

Администрации Госспецсвязи поручено подготовить идеи по созданию и развитию национальной телекоммуникационной сети, а также подключению к ней информационно-телекоммуникационных систем органов государственной власти и учреждений.

7 ноября 2016 года в НБУ напомнили, что использование электронных денег Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, "Wallet one / Единый кошелек" запрещено. В пресс-службе регулятора уточнили, что банк, который намерен осуществлять выпуск электронных денег, сначала должен согласовать с НБУ правила их использования, однако никаких обращений не было. 

29 декабря СНБО поручил Кабинету Министров и Службе безопасности Украины принять меры по совершенствованию необходимой системы для обеспечения кибербезопасности.

13 февраля 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о кибербезопасности.