Кабмин предлагает ЦИК Украины указывать в бюллетенях информацию о смене кандидатом фамилии перед выборами


Согласно предложенному Кабмином законопроекту, Центризбирком должен будет информировать о смене кандидатами на выборах фамилии, имени или отчества, если это произошло в течение полугода до выборов.
Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде обязать Центральную избирательную комиссию информировать на своем сайте о кандидатах, которые в течение полугода до выборов меняли имя, фамилию или отчество. Соответствующий проект закона правительство одобрило на заседании 25 ноября, пишут "Українські новини".
Эту же информацию предлагают размещать в бюллетенях, также она должна быть размещена на информационных плакатах и буклетах на избирательных участках.
Министр юстиции Украины Денис Малюська в сентябре заявлял, что, по его мнению, нужно отображать недавние изменения имен и фамилий кандидатов в бюллетенях.
"Выборы выявили немало желающих изменить свои имена и фамилии на те, которые носят лидеры избирательной гонки. Юридических оснований для отказа заявителям нет. И хотя соответствующее изменение будет отражено в официальной предвыборной автобиографии кандидата, это особо не делает такую манипулятивную предвыборную технологию менее эффективной. Предложим парламенту внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы отражать недавнюю смену ФИО непосредственно в бюллетене, чтобы избирателей не вводили в заблуждение", – заявлял он.
По данным Комитета избирателей Украины, на парламентских выборах 2019 года баллотировался 161 кандидат-"двойник" в 48 округах. За них проголосовало более 91 тыс. избирателей, они получили от 0,06% до 5% голосов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки