$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин снял ограничения на получение земли участниками АТО

Кабмин снял ограничения на получение земли участниками АТО Участники АТО могут получить от государства до 2 га земли
Фото: Державна служба України з питань геодезії, картографії та кадастру / Facebook

Решение Кабинета Министров Украины закрепляет первоочередность выделения земельных участков участникам боевых действий в зоне АТО.

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании обеспечил "максимально широкий доступ" к получению земельных участков участникам конфликта в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Решение правительства закрепляет первоочередность обеспечения землей участников АТО, независимо от площади земельных участков, права аренды на которые были проданы.

В Госгеокадастре сообщили, что сейчас бесплатно может быть передано не более 25% от площади участков, реализованных на открытых торгах за предыдущий отчетный период.

Постановление Кабмина вступит в силу после его публикации.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что важно не допустить спекуляций на статусе участников АТО и использования их для проведения сделок с землей.

Впервые о выделении земли участникам АТО было заявлено в июне 2014 года. Участок площадью до 2 га для ведения личного хозяйства ветераны войны на Донбассе могут получить в любом регионе Украины, где есть земля сельскохозяйственного назначения. Обращения военнослужащих рассматриваются в первоочередном порядке.

Агентство "Интерфакс-Украина" информировало, что в первом полугодии 2017 года участники АТО получили 12,19 тыс. земельных участков общей площадью 16,86 тыс. га.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.