$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кабмин Украины исключил Латвию, Эстонию, Грузию, Венгрию и Мальту из списка рисковых стран в части контроля над трансфертным ценообразованием

Кабмин Украины исключил Латвию, Эстонию, Грузию, Венгрию и Мальту из списка рисковых стран в части контроля над трансфертным ценообразованием Гройсман: Мы с уважением относимся к нашим партнерам
Фото: kmu.gov.ua

В законах некоторых государств существуют нормы, позволяющие выводить деньги из Украины под нулевую ставку, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Кабинет Министров Украины на заседании в среду исключил из списка государств, операции с резидентами которых Украина признает контролируемыми для целей трансфертного ценообразования, Латвию, Эстонию, Грузию, Мальту и Венгрию. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как вы знаете, мы мониторим налоговые системы разных стран и формируем списки требований к украинским компаниям, работающим с этими странами, чтобы они отчитывались о своих доходах. Недавно было принято решение правительством по внесению Минфина, чтобы расширить этот перечень. Туда вошли Эстония, Латвия, Грузия, и наши партнеры были немного взволнованы этим вопросом... Мы с уважением относимся к нашим партнерам и сегодня примем решение об отмене этих требований к Эстонии, Латвии, Грузии, и я бы включил сюда еще Венгрию", – сказал Гройсман.

Министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что нужно провести консультации по этому вопросу.

"Что нас волнует? Сейчас в законах некоторых стран существуют нормы, по которым деньги из Украины и этих стран могут выводиться под нулевую ставку. Некоторые не изменили законы об отмене двойного налогообложения и там у них нулевые ставки стоят. Это нас волнует. Сейчас мы проводим эти консультации. Предложение сегодня исключить Латвию, Эстонию, Грузию, Мальту... В Венгрии там другая ситуация – там прямая норма закона... Но можем ее также исключить, затем провести на протяжении двух месяцев переговоры и консультации. Если по результатам этих консультаций мы не будем уверены, что наши интересы как государства защищены, мы можем вернуться к этому вопросу", – сказал Данилюк.

18 января эстонское издание Eesti Pаevaleht написало, что Украина 27 декабря включила Эстонию в список офшорных зон. Отмечалось, что это предусмотрено решением Кабмина 1045. В нем также фигурирует Латвия и ряд других стран.

25 января премьер-министр Эстонии Юри Ратас на встрече с министром финансов Александром Данилюком в Давосе заявил, что Украине необходимо немедленно удалить Эстонию из списка офшоров.

Данилюк объяснил, что речь идет не о списке офшоров, а о перечне государств, операции с резидентами которых Украина признает контролируемыми для целей трансфертного ценообразования. "Приравнивание этих двух списков друг к другу является ошибочным", – подчеркнул он.