$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины назначил нового директора порта Южный

Кабмин Украины назначил нового директора порта Южный Новый директор порта уже был на этой должности, но с приставкой и.о.
Фото: ДП "МТП "Южний" / Facebook
Кабинет Министров Украины 31 мая назначил Александра Олейника директором морского порта Южный. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Сегодня Кабинет Министров Украины согласовал назначение на должность директора ГП "Морской торговый порт Южный" Александра Олейника. Он назначен вместо Сергея Ковшара – ожидается, что он продолжит свою работу в отрасли", – заявили в ведомстве.

В Мининфраструктуры отметили, что новый директор с ноября 2019-го по август 2020 года исполнял обязанности директора порта.

"До этого Олейник длительное время занимал должность директора ГП "Мариупольский морской торговый порт", – рассказали в министерстве.

Контекст

Основанный в 1978 году морской порт Южный расположен на берегу Аджалыкского лимана недалеко от Одессы и является самым глубоководным портом в Украине.

С августа 2020-го по 28 мая 2021 года обязанности директора предприятия исполнял Сергей Ковшар (он также занимал должность директора порта по экономике и финансам). Агентство "РБК-Украина" писало, что Ковшара подозревали в наличии конфликта интересов и возможных коррупционных связях с частными стивидорными компаниями и их должностными лицами.