$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Магера заявил, что блокировка перевалки руды в порту Южный – это результат сговора руководства порта с частной компанией

Нардеп Магера заявил, что блокировка перевалки руды в порту Южный – это результат сговора руководства порта с частной компанией Сергей Магера: Более $300 млн валютной выручки потеряет страна
Фото: my.ua
Руководство порта Южный действует в интересах частной компании и на это должны обратить внимание в Антимонопольном комитете и СНБО, заявил в комментарии изданию Politeka внефракционный народный депутат Сергей Магера.

"Мы стали свидетелями вообще беспрецедентной ситуации в стране. Да, мы ко многому привыкли, но чтобы действия руководителя госпредприятия просто крайне смахивали на сговор – с такими вещами мы не сталкивались. Фактически 80% перевалки железной руды находятся как раз у порта Южный: это монопольный порт. И судя по всему, руководитель порта вступил в сговор с частной компанией, требуя разделения грузопотока в их пользу. А в случае, если не пойдут поставщики или грузопредприятия экспортеры на его условия, – угрожают просто прекратить отгрузку", – заявил он порталу.

Политик добавил, что решение руководства порта остановить перевалку приведет к убыткам на сотни миллионов гривен для государственных предприятий, а бюджет потеряет валютную выручку.

"Более $300 млн валютной выручки потеряет страна. За этим стоит, естественно, почти миллиард гривен налогов от предприятий добывающей отрасли – и в госбюджет, и в местные бюджеты. Поэтому я считаю, что этот вопрос должен заинтересовать Совет национальной безопасности страны, потому что за этим стоят серьезные последствия. Как минимум, это Кабинет Министров, который должен дать поручение Антимонопольному комитету провести проверку на наличие сговора", – сказал Магера.

Нардеп отметил, что Южный был прибыльным до назначения и.о. руководителя Сергея Ковшара.

"Руководитель порта за год с 200 млн прибыли опустил предприятие до минус 51 млн грн. Это говорит о многом. По всей видимости, человек себя уже видит руководителем частной компании, и просто уничтожает порт Южный. Естественно, Государственная аудиторская служба должна заняться проверкой руководителя, который фактически банкротит государственное предприятие", – резюмировал нардеп.

Контекст

Украинские порты Южный и ТИС остановили перевалку руды, из-за этого украинские горно-обогатительные комбинаты могут приостановить работу, что сократит доходы бюджетов всех уровней, заявил накануне генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак. Украинские горно-обогатительные комбинаты в этой ситуации не могут отгружать свою продукцию, добавил он. Порт Южный потребовал от горно-обогатительных комбинатов распределить грузопоток между им и частным терминалом "ТИС – Уголь" в пропорции 50/50. 

Руководство порта Южный блокирует работу предприятия и фактически уничтожает его в интересах частного терминала ТИС, заявило в открытом письме к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю объединение предприятий "Укрметаллургпром".

В письме ЧАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" в адрес министра финансов Сергея Марченко и директора морского торгового порта "Южный" Сергея Ковшара говорится, что из-за остановки отгрузки продукции только одного этого предприятия "Укрзалізниця" будет терять каждый месяц 13 млн грн, Администрация морских портов – 5 млн грн, сам порт Южный – 11 млн грн.

Новоназначенный министр инфраструктуры Александр Кубраков должен вмешаться в ситуацию, которая складывается в порту, заявил внефракционный народный депутат Муса Магомедов.

Politeka писала, что глава порта Южный с января по май этого года выписал себе премии на общую сумму 1,47 млн грн.