$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины решил закрыть реестр "международных спонсоров войны" из-за жалоб иностранных партнеров

Кабмин Украины решил закрыть реестр "международных спонсоров войны" из-за жалоб иностранных партнеров Вопрос рассматривался на расширенном заседании правительства
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Реестр "Международные спонсоры войны", который вело Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), не соответствует украинскому законодательству. Кабинет Министров Украины на расширенном заседании 19 марта решил передать ведение списка Совету нацбезопасности и обороны, сообщил сайт правительства.

Как уточнили в пресс-службе Кабмина, на заседании Кабмина присутствовали секретарь СНБО Алексей Данилов, глава СБУ Василий Малюк, генпрокурор Андрей Костин и глава НАПК Виктор Павлущик, а также послы Италии, Японии, Австрии, Франции, Венгрии, Турции, США, Бельгии, Финляндии, Греции, Евросоюза, Великобритании, Канады, Германии и Китая.

"Была заслушана информация МИД о многочисленных обращениях представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования списка "Международные спонсоры войны" и, соответственно, негативного влияния этого списка на принятие важных решений для противодействия российской агрессии. Кроме того, Министерством юстиции отмечено неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне", – говорится в релизе.

В СНБО считают, что "необходимости в дополнительных институциях по реализации государственной санкционной политики нет, поскольку вся исчерпывающая информация по этому вопросу включена в Государственный реестр санкций". НАПК согласилось с критикой, подчеркнули в правительственной пресс-службе.

"После обсуждения присутствующие согласились с необходимостью передачи информации, содержащейся на вышеупомянутом сайте, в межведомственную рабочую группу по реализации государственной санкционной политики для обработки, в том числе определения оснований для применения санкций к указанным на данном ресурсе субъектам и подготовки предложений для рассмотрения на заседании СНБО, а также по переадресации пользователей со страницы "Международные спонсоры войны" на сайте НАПК на веб-сайт СНБО "Государственный реестр санкций". Это необходимо для достоверного и единого информирования об официальном перечне субъектов, в отношении которых применены санкции в Украине", – объяснили в правительстве.

На момент публикации новости реестр продолжает работать.

Контекст

В списке "Международные спонсоры войны", который ведет НАПК, на данный момент находится 49 иностранных компаний (среди них Leroy Merlin, Bonduelle, Auchan, Metro, Xiaomi, Nestle), которые продолжают работать в России, несмотря на агрессию против Украины. На сайте Нацагентства уточняется, что юридических последствий за включение в перечень международных спонсоров войны не предусмотрено. "Признание "международным спонсором войны" несет только репутационные последствия. Украина не контролирует исполнение: именно мировое сообщество действует как судья, присяжные и палач", – сказано на сайте агентства.

В частности, силы обороны Эстонии отказались от закупки продукции компаний, включенных в украинский реестр. В то же время Австрия блокировала 12-й пакет антироссийских санкций из-за признания "международным спонсором войны" австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International, а Венгрия отказывалась согласовать пакет военной помощи Украине из-за включения в реестр венгерского OTP Bank.