$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины утвердил план мероприятий к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Кабмин Украины утвердил план мероприятий к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС Шмыгаль: Утвержденный план содержит мероприятия, направленные на повышение социального благосостояния этих людей
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что люди, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, заслуживают достойной защиты со стороны государства.

Кабинет Министров Украины 12 марта утвердил план мероприятий к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба КМУ.

"Люди, которые спасали жизни и здоровье людей в Украине, здоровье людей всего мира, заслуживают того, чтобы иметь достойную поддержку и защиту со стороны государства. Они должны чувствовать ее ежедневно. Поэтому утвержденный план содержит мероприятия, направленные на повышение социального благосостояния этих людей", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Правительство поручило Министерству социальной политики, Пенсионному фонду, Госагентству по управлению зоной отчуждения проработать вопрос об увеличении расходов на пенсионное обеспечение лиц с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, пострадавших вследствие аварии.

Министерства также должны найти возможность для повышения размеров денежной компенсации стоимости продуктов питания и увеличения ежегодной помощи на оздоровление для граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.