$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины утвердил перечень объектов большой приватизации

Кабмин Украины утвердил перечень объектов большой приватизации В Кабмине сообщили, что в список будут вноситься предприятия, которые не подпадают под критерии объектов, имеющих стратегическое значение
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины на заседании 16 января утвердил перечень объектов большой приватизации. Об этом сообщает правительственный портал.

По словам министра Кабмина Александра Саенко, перечень не имеет срока действия и может дополняться и сокращаться. В него будут вноситься предприятия, которые не подпадают под критерии объектов, имеющих стратегическое значение.

"Мы переходим от годовых планов приватизации к долгосрочному планированию этого процесса. Орган приватизации – Фонд государственного имущества Украины – сможет более гибко подходить к проведению процедур продажи в зависимости от готовности того или иного предприятия, состояния решения его проблем", – заявил Саенко.

По данным "Интерфакс-Украина", в перечень вошли 16 предприятий: ПАО "Центрэнерго", ОАО "Тернопольоблэнерго", ПАО "Запорожьеоблэнерго", АО "Харьковоблэнерго", АО "Николаевоблэнерго", АО "Хмельницкоблэнерго".

В перечень объектов также вошли АО "Объединенная горно-химическая компания", госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская" и "Завод "Электротяжмаш", ПАО "Азовмаш", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Одесский припортовый завод", АО "Ориана", ЧАО "Президент-Отель", ЧАО "Индар" и ПАО "НАК "Украгролизинг".