$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин утвердил правила этичного поведения для госслужащих

Кабмин утвердил правила этичного поведения для госслужащих Министр юстиции Украины Павел Петренко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Любая встреча чиновников с политическими деятелями или представителями бизнес-структур теперь подлежит "обязательной фиксации".

Кабинет Министров Украины разработал нормы этичного поведения для государственных служащих. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам министра юстиции Павла Петренко, проект был разработан членами правительства совместно. По его словам, постановление Кабинета Министров утверждает правила этичного поведения госслужащих и распространяется на всех чиновников.

Премьер министр добавил, что для введения постановления в действие не требуется принятия соответственного законопроекта. 

По словам Яценюка, с целью невмешательства различных ветвей власти в работу друг друга, результаты всех переговоров, в частности, попытки оказания давления, должны быть обнародованы.

"Мы четко заявили, что любые бизнес-интересы не могут иметь место в современной политике. Да, министры могут встречаться с представителями предпринимательства и бизнеса… Но любая встреча с политическими деятелями или представителями бизнес-структур подлежит обязательной фиксации", – заявил Яценюк.

Правила этичного поведения для госслужащих правительство разработало через неделю после того, как министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус обвинил некоторых народных депутатов в том, что они пытались лоббировать назначения руководителей госпредприятий. 

Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе, а позже отказался отозвать свое заявление.