$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин запретил украинцам выезжать в Беларусь по внутреннему паспорту

Кабмин запретил украинцам выезжать в Беларусь по внутреннему паспорту Украинцы не смогут пользоваться внутренними паспортами для поездок в Беларусь
Фото: depositphotos.com

С 1 сентября граждане Украины при выезде в Беларусь должны будут использовать заграничные паспорта, возвращаться домой, как и раньше, они смогут по внутренним.

Кабинет Министров Украины на заседании 13 мая запретил украинцам выезжать в Беларусь по паспорту гражданина Украины, сообщается на сайте правительства.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

В правительстве пояснили, что граждане Украины должны будут выезжать в Беларусь по заграничному паспорту, но при возвращении назад смогут, как и раньше, использовать внутренний паспорт.

В правительстве считают, что данные изменения будут способствовать улучшению защиты украинских граждан (поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация лица зарубежными учреждениями является длительной и сложной) и ускорению прохождения пограничного контроля, потому что информация с загранпаспортов считывается специальными приборами.

Кроме того, отсутствие во внутреннем паспорте информации на латинице делало невозможным автоматическое считывание данных для проверки по базам Интерпола и другим разыскным базам, отметили в Кабмине.

Граждане Украины могли использовать внутренние паспорта для поездок в Беларусь согласно действующему соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством Беларуси о безвизовых поездках граждан, которое было заключено в 2009 году.

На украинско-белорусской границе функционирует 33 пункта пропуска, большинство из них (20) автомобильные. В 2019 году, по данным Госпогранслужбы, Беларусь посетило 11,2 млн украинцев.