$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство Украины в Беларуси рекомендовало украинцам пересекать российско-белорусскую границу только на самолетах

Посольство Украины в Беларуси рекомендовало украинцам пересекать российско-белорусскую границу только на самолетах Украинцам порекомендовали пересекать границу РФ и Беларуси только на самолете
Фото: EPA

Посольство Украины в Беларуси обратило внимание украинцев на опасность поездок в Россию.

Посольство Украины в Беларуси рекомендовало украинцам пересекать границу Беларуси с РФ только с помощью авиатранспорта. Об этом говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Сообщается, что Россия, ссылаясь на отсутствие пунктов пропуска через российско-белорусскую границу, запретила пересекать ее гражданами третьих стран, в том числе – дипломатам и представителям международных организаций. Но вместе с тем МИД РФ сообщил, что с 15 мая 2017 года российская сторона осуществляет пограничный контроль самолетов, прибывающих в Россию из Беларуси.

"По информации МИД Беларуси, учитывая то, что между Беларусью и РФ отсутствуют действующие соглашения о пунктах пропуска, решения об установлении пунктов пропуска на белорусско-российском участке границы не принимались, контроль на этом участке границы пограничной службой Беларуси не осуществляется", – говорится в сообщении.

В связи с этим посольство порекомендовало украинцам пересекать границу Беларуси и РФ только с помощью авиатранспорта.

"Еще раз обращаем внимание граждан на существующую опасность при планировании поездок в Российскую Федерацию, агрессия которой против Украины продолжается с 2014 года", – заявили в дипломатическом ведомстве.

С 15 мая все рейсы между Россией и Беларусью были переведены в международные сектора российских аэропортов. Пассажиры, которые не являются гражданами этих стран, должны проходить пограничный контроль. 

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября. 

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.

Поскольку прямого авиасообщения между Киевом и Москвой нет, для перелетов в Россию украинцы используют пересадки в Минске.