$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Качиньский: Украина с Бандерой в Европу не войдет

Качиньский: Украина с Бандерой в Европу не войдет Качиньский заявил, что украинцы по отношению к полякам превзошли немцев в своей жестокости
Фото: ЕРА

Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что его страна "не может соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид в отношении поляков".

Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что культ лидера Организации украинских националистов (ОУН) в ХХ веке Степана Бандеры может помешать евроинтеграционным стремлениям Украины. Об этом он сказал изданию Do Rzeczy (полная версия интервью на сайте журнала пока недоступна, высказывание о Бандере приводит сайт телеканала TVP).

Политик отметил, что его страна "не может соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид в отношении поляков". Он считает, что бойцы УПА превзошли немцев в жестокости.

"Короче говоря, это дело определенного выбора Украины. Я четко сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Это дело для меня ясное, мы и так проявили огромное терпение, но всему есть предел", – подытожил Качиньский.

Степан Бандера – украинский политический деятель, один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века. Был среди инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины признала членов УПА борцами за независимость Украины.

В Польше УПА обвиняют в преступлениях против поляков в годы Второй мировой войны.