Качиньский: Украина с Бандерой в Европу не войдет


Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что его страна "не может соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид в отношении поляков".
Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что культ лидера Организации украинских националистов (ОУН) в ХХ веке Степана Бандеры может помешать евроинтеграционным стремлениям Украины. Об этом он сказал изданию Do Rzeczy (полная версия интервью на сайте журнала пока недоступна, высказывание о Бандере приводит сайт телеканала TVP).
Политик отметил, что его страна "не может соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид в отношении поляков". Он считает, что бойцы УПА превзошли немцев в жестокости.
"Короче говоря, это дело определенного выбора Украины. Я четко сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Это дело для меня ясное, мы и так проявили огромное терпение, но всему есть предел", – подытожил Качиньский.
Степан Бандера – украинский политический деятель, один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века. Был среди инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии.
9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины признала членов УПА борцами за независимость Украины.
В Польше УПА обвиняют в преступлениях против поляков в годы Второй мировой войны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 февраля, 23.05
Мир
30 января, 20.50
Политика
УПА "ранила советскую диктатуру" – ЦРУ
30 января, 19.14
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар