Как "мирный план" регулирует вопросы русского языка и УПЦ МП? Ответ президента

Украина прописывает "мирный план" в соответствии с нормами ЕС, указал Зеленский
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Вопросы использования русского языка и функционирование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) будут решаться в соответствии с европейскими законодательными стандартами. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на брифинге 11 декабря, пишет "РБК-Украина".
Оба пункта, по данным СМИ, упоминаются в проекте "мирного плана" для Украины, который США согласовали со страной агрессором Россией, а Киев доработал во взаимодействии с европейскими партнерами.
"У нас в проекте рамочного соглашения, это те 20 пунктов, все написано в соответствии с международным правом. Есть международное право – это факт, который все должны признавать, и это то единственное, что может всех объединить", – сказал глава государства.
Зеленский отметил, что Украина формировала свой вариант "мирного плана" с прицелом на вступление в Евросоюз.
"Поэтому отношение к таким вопросам будет соответствующим европейскому законодательству – к тем нормам, которые являются базовыми для ЕС", – добавил он.
Контекст
- 8 декабря Зеленский, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц обсудили в Лондоне ход переговоров по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны. "У нас на руках много карт", – отмечал Макрон. Мерц говорил, что "судьба Украины – это судьба Европы".
- В Елисейском дворце рассказали, что встреча в Лондоне "позволила продолжить совместную работу" над "мирным планом" США и над тем, что Европа может предложить. Еще многое предстоит сделать с надежными гарантиями безопасности и предложениями по послевоенному восстановлению Украины, добавил представитель офиса французского президента.
- После встречи в Лондоне Зеленский вылетел в Брюссель, где провел встречи лидерами ЕС и НАТО – Урсулой фон дер Ляйен, Антониу Коштой и Марком Рютте. 9 декабря президент Украины провел встречу с премьером Италии Джорджей Мелони, которая, по сообщениям СМИ, уговаривала его на "болезненные уступки".
- Следующая встреча "коалиции желающих" пройдет 11 декабря, анонсировал Зеленский. По данным Reuters, она состоится в Берлине.
- Делегации Украины и США уже провели семь раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому же вопросу со страной-агрессором РФ.
- 9 декабря Зеленский заявил, что Украина обсуждает с США и ЕС три документа по миру. По данным СМИ, 10 декабря Украина передала США ответ на последний проект "мирного плана".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


