Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст – юрист Хавронюк


Украина не будет подавать повторный запрос в Интерпол на розыск беглого экс-президента Виктора Януковича, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по криминальному праву и проблемам коррупции, доктор юридических наук Николай Хавронюк.
Решение украинского суда по делу экс-президента Украины Виктора Януковича никак не повлияет на позицию Интерпола относительно запроса Киева на розыск бывшего главы государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по криминальному праву и проблемам коррупции, доктор юридических наук Николай Хавронюк.
"В подобных случаях Интерпол обычно ссылается либо на политические мотивы, либо на недостатки в доказательной базе. Третьего тут не дано. Решение суда в Украине по делу Януковича никак не повлияет на позицию Интерпола. Здесь связи нет. Конечно, украинской стороной это может быть использовано как один из аргументов, но не более того", – подчеркнул Хавронюк.
По его словам, повторный запрос в Интерпол Украина подавать не будет.
"Нужно понимать еще, о каком именно расследовании идет речь. Ведь в отношении Януковича открыто несколько уголовных производств. И в розыск его хотят объявить как раз по делам, связанным с финансово-экономическими преступлениями. Что касается дела по Майдану, то оно вряд ли как-то повлияет на решение Интерпола. Повторный запрос в Интерпол на розыск подавать никто не станет, просто будет обжаловано принятое решение. Возможно, это и даст какие-то результаты", – отметил юрист.
По его мнению, Россия не выдаст Януковича Украине, какое бы решение по этому поводу ни принял Интерпол.
"Утверждать, что в отказе Интерпола виновны наши правоохранительные органы, я не могу. На данный момент это решение означает, что ни одна из стран – участниц Интерпола не будет задерживать Януковича. Он сейчас прекрасно чувствует себя в России и понимает, что позиция Интерпола может измениться. И если это случится, когда он выедет из РФ, его могут задержать. Поэтому рисковать он не станет. Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст. Так что нам от этого решения ни холодно, ни жарко", – резюмировал Хавронюк.
Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола в январе 2015 года, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела против экс-президента.
3 мая 2017 года стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте и его сыне Александре.
В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении его применяется процедура заочного осуждения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости