$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Канадская поддержка Украины перед лицом российской агрессии непоколебима – министр обороны Канады

Канадская поддержка Украины перед лицом российской агрессии непоколебима – министр обороны Канады Саджан заявил о поддержке Украины
Фото: EPA

В рамках всеобъемлющей поддержки Украины Канада предоставила ВСУ нелетального военного оборудования на более чем $16 млн, отметил канадский министр обороны Харджит Саджан.

Канада поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. Об этом после завершения визита в Латвию сказал министр обороны Канады Харджит Саджан, сообщило агентство "Укринформ".

"Канадская поддержка Украины перед лицом российской агрессии непоколебима... Наша преданность не ограничивается только обучением военных. В рамках всеобъемлющей поддержки Украины Канада предоставила ВСУ нелетального военного оборудования на более чем $16 млн, и имущество еще на $7,25 млн будут доставлены до конца марта 2019 года... [Канада] настойчиво работает с партнерами над развитием безопасной, успешной и демократической Украины... Мы убеждены, что поддержание безопасности в Восточной Европе помогает сохранять мир и безопасность во всем мире", – сказал министр.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

16 марта 2018 года глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что Канада выделит $4,65 млн на поддержку ВС Украины.