$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Канадские депутаты призвали Россию освободить Сенцова

Канадские депутаты призвали Россию освободить Сенцова К акции присоединились представители украинского парламента, которые находились с официальным визитом в Оттаве
Фото: ukrinform.ru

Кроме депутатов парламента Канады к флешмобу по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова присоединились члены комитета иностранных дел и комитета по вопросам безопасности и обороны.

Депутаты парламента Канады обратились к России с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политических заключенных. Как сообщает "Укринформ", законодатели сфотографировались с плакатом #FreeSentsov в парламенте.

Агентство сообщает, что к флешмобу присоединились члены двух влиятельных постоянных комитетов парламента Канады – по вопросам безопасности и обороны, а также иностранных дел.

Кроме того, на снимке запечатлены члены украинского парламента, которые находились с официальным визитом в Оттаве.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.