$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кандидаты на должность главы Госбюро расследований Украины проходят собеседования, руководителя могут объявить уже 16 ноября

Кандидаты на должность главы Госбюро расследований Украины проходят собеседования, руководителя могут объявить уже 16 ноября Первые 10 кандидатов пройдут собеседования 13 ноября
Фото: hromadske.ua

В финал конкурса на должность руководителя Государственного бюро расследований Украины прошли главный военный прокурор Анатолий Матиос, экс-помощник президента Алексей Горащенков, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Ольга Варченко.

Конкурсная комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований (ГБР) Украины проведет финальные собеседования с 19 кандидатами на должность главы ГБР, сообщает "Громадське".

Первые 10 кандидатов пройдут собеседования 13 ноября, остальные девять – 14 ноября.

После этого конкурсная комиссия должна провести финальное голосование и избрать директора ГБР и его заместителей. Предварительно, это голосование состоится 16 ноября.

В финал конкурса прошли, в частности, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, экс-помощник президента Алексей Горащенков и прокурор Генеральной прокуратуры Украины Ольга Варченко.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

На заседании 5 декабря 2016 года конкурсная комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и заместителей директора бюро. Конкурсная комиссия должна была выбрать руководителя Государственного бюро расследований и его заместителей до июля 2017 года. Полноценно ГБР должно было начать работать до ноября 2017 года, однако этого не произошло.

8 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ, согласно закону, с 21 ноября должна будет передать ГБР 15 тыс. дел, но, поскольку орган не был создан, "следствие на данный момент передавать некому". По его мнению, эксперимент по созданию Государственного бюро расследований в Украине не удался.