$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: Эксперимент по назначению политиками Госбюро расследований не удался

Луценко: Эксперимент по назначению политиками Госбюро расследований не удался Луценко: Если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Верховной Раде необходимо внести изменения в закон о создании Государственного бюро расследований.

Эксперимент по созданию Государственного бюро расследований (ГБР) в Украине не удался и необходимо ввести в законодательство новый механизм. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Трансляцию заседания вела в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"С моей точки зрения, эксперимент по назначению ГБР политиками не удался. И думаю, что если до Нового года этот механизм не сработает, необходимо вносить изменения в закон и выписывать другой механизм создания Государственного бюро расследований. Без него страна не может быть цивилизованной, а политики уже 1,5 года не могут выбрать главу", – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор предположил, что дефект в создании ГБР "в системе принятия решений", который нардепы должны пересмотреть. И отметил, что не может сокращать численность работников прокуратуры в связи с отсутствием новых структур.

"Я буду поручать вести следствие в связи с отсутствием ГБР следователям СБУ или МВД", – подытожил он.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

На заседании 5 декабря 2016 года конкурсная комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и заместителей директора бюро. Конкурсная комиссия должна была выбрать руководителя Государственного бюро расследований и его заместителей до июля 2017 года. Полноценно ГБР должно было начать работать до ноября 2017 года, однако этого не произошло.

8 ноября Луценко заявил, что ГПУ, согласно закону, с 21 ноября должна будет передать ГБР 15 тыс. дел, но поскольку орган не был создан, "следствие на данный момент передавать некому".

Материалы по теме