$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Каплин: Рабинович скрыл не только гражданство, но и счет в израильском банке

Каплин: Рабинович скрыл не только гражданство, но и счет в израильском банке Сергей Каплин: 23 года он крадет у украинских пенсионеров
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил, что у нардепа, главы партии "За життя" Вадима Рабиновича с 1995 года открыт счет в Израиле.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил в Facebook, что нардеп, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович скрыл от декларирования свой счет в израильском банке.

"Двойной гражданин Рабинович не задекларировал депозит в израильском банке "Апоалим". В открытых источниках уже есть подтверждение этого факта от минюста Израиля. Счет у Рабиновича там с 1995 года! 23 года он крадет у украинских пенсионеров, по поводу которых так сильно жалуется в своих вечерних сказках от деда Панаса! Прячет свои доходы за границей и не платит сбор от процентов по депозиту в Пенсионный фонд. Я передам эти данные в НАБУ и НАПК, чтобы их приобщили к уголовному производству по незаконному обогащению и недостоверному декларированию депутата-олигарха. У детективов уже несколько томов моих обращений по депутатским сделкам Рабиновича, в том числе на святой земле, которые он, как бетоном, залил своим вторым гражданством, чтобы скрыть. Но все тайное становится деталями дела, которое отправит его снова в тюрьму!" – написал Каплин.

В электронной декларации Рабиновича – ежегодной и дополнительной, о внесении существенных изменений – счета в израильском банке не указаны.

В начале апреля Каплин писал, что Рабинович фиктивно продавал землю и занимался отмыванием денег, и добавил, что подает заявления об этом в антикоррупционные органы. В мае он сообщил, что жена нардепа получила от российского бизнесмена Павла Фукса гарантийный платеж в размере 22 млн грн за землю, которая стоит в 18 раз дешевле.

Журналист Василий Крутчак 28 ноября 2017 года сообщил, что написал заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро о нарушениях, которые обнаружил в декларациях Рабиновича. Крутчак утверждает, что нардеп не указал в декларациях за 2015-й и 2016 годы арендуемый дом в Обухове площадью 600 м². По подсчетам Крутчака, расходы на аренду в этом районе могут составлять за два года от 5,8 до 8,4 млн грн.

Он также заявлял, что Рабинович скрывает израильское гражданство и оплачивает социальные взносы в этой стране. Крутчак называет Вадима Рабиновича Давидом и утверждает, что именно под этим именем политик получил израильское гражданство.

Каплин в конце мая заявил, что подал в Госмиграционную службу Украины депутатское обращение с документами, которые подверждают израильское гражданство Рабиновича и на этом основании должен быть лишен украинского гражданства.

Рабинович прошел в Верховную Раду по списку Оппозиционного блока под четвертым номером. Является главой парламентского подкомитета по вопросам прав человека. В мае 2016 года он заявил в СМИ о своем выходе из состава фракции Оппозиционного блока, но на сайте Верховной Рады на сегодняшний день указано, что Рабинович все еще является членом фракции.