$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каплин заявил, что НАБУ расследует незаконное обогащение и махинации в декларации Рабиновича

Каплин заявил, что НАБУ расследует незаконное обогащение и махинации в декларации Рабиновича Сергей Каплин: Убежден, что Рабиновичу не помогут его связи в СБУ, деньги спонсоров, "решалы" и политическая крыша во власти
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин рассчитывает, что его коллегу по парламенту, нардепа и лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича лишат депутатского иммунитета, мандата и гражданства Украины.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует незаконное обогащение и махинации в декларации нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича, написал в своем Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. Он заявил, что у Рабиновича есть "паспорт другой страны", и опубликовал ответ, полученный им от Генеральной прокуратуры, выписку из реестра досудебных расследований и выписку из израильского реестра населения, в которых идет речь о Рабиновиче.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что поручила НАБУ расследовать два уголовных производства в отношении депутата с израильским паспортом Вадима-Давида Рабиновича, который много лет обманывает людей в нашей стране. Соответствующие сведения внесены в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований). САП осуществляет процессуальное руководство расследований", – утверждает Каплин.

Нардеп добавил, что рассчитывает на лишение Рабиновича депутатского иммунитета.

"Надеюсь, что вскоре мы получим в Раде представление на снятие неприкосновенности с Вадима-Давида Рабиновича, так же, как и решение о лишении его гражданства Украины и депутатского мандата. Убежден, что Рабиновичу не помогут его связи в СБУ, деньги спонсоров, "решалы" и политическая крыша во власти, с которой он активно сотрудничает. Верю, что новые антикоррупционные органы сработают быстро и эффективно, потому что вывести на чистую воду аферюжку Рабиновича – дело чести для правоохранителей и украинского общества", – заявил политик.

Журналист Василий Крутчак 28 ноября 2017 года сообщил, что написал заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро о нарушениях, которые обнаружил в декларациях нардепа. Крутчак утверждает, что Рабинович не указал в декларациях за 2015-й и 2016 годы арендуемый дом в Обухове площадью 600 м²По подсчетам Крутчака, расходы на аренду в этом районе могут составлять за два года от 5,8 до 8,4 млн грн.

Рабинович прошел в Верховную Раду по списку Оппозиционного блока под четвертым номером. Является главой парламентского подкомитета по вопросам прав человека. В мае 2016 года он заявил в СМИ о своем выходе из состава фракции Оппозиционного блока, но на сайте Верховной Рады на сегодняшний день указано, что Рабинович все еще является членом фракции.