$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кармазин о деле Альперина: Продан даже не удосужился провести внутреннее служебное расследование

Кармазин о деле Альперина: Продан даже не удосужился провести внутреннее служебное расследование Юрий Кармазин: Продан палец о палец не ударил, чтобы разоблачить и наказать коррупционеров среди своих подчиненных
Фото: Юрій Кармазін / Facebook

Подчиненные и.о. руководителя Госфискальной службы Мирослава Продана являлись главными организаторами и исполнителями преступных таможенных схем с участием одесского бизнесмена Вадима Альперина, заявил президент Института права и общества, адвокат Юрий Кармазин.

Правоохранительные органы приняли к рассмотрению заявления президента Института права и общества, адвокат Юрия Кармазина с требованием открыть уголовные призводства и расследовать схемы минимизации таможенных платежей для фирм-импортеров одесского бизнесмена Вадима Альперина. Об этом Кармазин заявил в комментарии изданию "Апостроф".

Его институт отправлял заявления в СБУ, НАБУ, Генпрокуратуру и МВД.

"Вместе с тем поражает и обескураживает то, что и.о. руководителя Госфискальной службы Украины Мирослав Продан палец о палец не ударил, чтобы разоблачить и наказать коррупционеров среди своих подчиненных, которые, по сути, являлись главными организаторами и исполнителями преступных таможенных схем", – заявил Кармазин.

Он подчеркнул, что в отношении директора департамента администрирования таможенных платежей Алины Данченко, которая была обязана контролировать и пресекать занижение ставок, не открыто служебное расследование.

"Продан даже не удосужился провести внутреннее служебное расследование, не говоря уже о соответствующих обращениях в компетентные органы, – отметил юрист. – Создается впечатление, что он, как и Данченко, был либо в теме Альперина, либо в доле с ним".

Кармазин добавил, что чиновники ГФС придумали новую схему для предприятий Альперина уже после того, как НАБУ и прокуратура Киева открыли уголовное производство по фактам минимизации таможенных платежей группой бизнесмена.

"В отличие от других поставщиков, импортеры одесского афериста растаможили ткани по цене $2,05 за килограмм, тогда как официальная минимальная таможенная ставка составляет $3,75. Только за первые две недели ноября 2017 года Данченко в вероятном преступном сговоре с Альпериным нанесли государству ущерб в размере $462 132 или 12,292 млн грн", – утверждает правозащитник.

Он уверен, что Данченко должна понести ответственность.

"На департамент администрирования таможенных платежей ГФСУ возложены функции организации и контроля за своевременностью уплаты таможенных платежей, применение предусмотренных законом мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, организацию контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров. Таким образом, в действиях Алины Данченко прослеживаются как минимум признаки преступления, предусмотренного ст. 367 УК Украины", – заявил Юрий Кармазин.

24 ноября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там были арестованы 450 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины тогда не смогло установить его местонахождение и сообщение о подозрении вручили не самому подозреваемому, а члену семьи, с которым тот проживает, – под расписку. Печерский райсуд Киева 30 ноября арестовал Альперина до 24 января 2018 года с возможностью выйти под залог в 20 млн 800 грн.

12 декабря адвокат Альперина Виктор Петруненко сообщил, что его клиент вышел из-под стражи после внесения залога.