$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кашин: Если система хочет, чтобы мы поверили, пускай сдаст Путина

Кашин: Если система хочет, чтобы мы поверили, пускай сдаст Путина Олег Кашин: Сдайте Путина
Фото: Александр Коновалов / Facebook

Признаками "игры в оттепель", которая наблюдается сейчас в России, является освобождение активиста Ильдара Дадина и воспитательницы Евгении Чудновец, считает российский журналист Олег Кашин.

Система власти в России умеет сдавать своих губернаторов, министров, полковников, генералов, но ставки с каждым годом повышаются, и ей пора бы уже научиться сдавать и первое лицо государства, коим сейчас является президент РФ Владимир Путин, написал в колонке для "Радио Свобода" российский журналист Олег Кашин.

"Он стареет, он капризен и непредсказуем, он часто своими действиями ставит под угрозу благополучие системы. Пусть они там на разных этажах своих башен подумают, не лучше ли будет дальше идти без него – возможно, это окажется выгоднее для всех. Для силового и чиновничьего сословия, для государственного бизнеса, для медийной и культурной элиты, которая, очевидно, тоже не в большом восторге от того, что ей приходится с каждым днем все активнее воспевать первое лицо", – считает он.

По мнению Кашина, "игра в оттепель", коей можно назвать последние события, в том числе освобождение активиста Ильдара Дадина и воспитательницы Евгении Чудновец, должна быть более убедительной.

"А убедительным сейчас может быть только один шаг – отказ от Путина", – заявил журналист.

Кашин пишет, что все привыкли понимать, что "ни на что, кроме имитации, система не способна, и что каждая ослабленная гайка через короткое время всегда окажется закручена с новой силой".