$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кашин: Народное единство погубит российскую власть, осталось только его достигнуть

Кашин: Народное единство погубит российскую власть, осталось только его достигнуть Кашин: Чем дальше, тем более дико это звучит в России – народное единство
Фото: Oleg Kashin / Facebook

О сосуществовании всех россиян в одном обществе трудно говорить, считает российский журналист Олег Кашин.

В России нет народного единства. Об этом заявил российский журналист Олег Кашин в колонке на "Радио Свобода" в преддверии Дня народного единства, который в РФ отмечают 4 ноября.

"Нетрудно представить, как в Кремле 11 лет назад изобретали этот праздник. Чего у нас нет? Да, вот именно. Взяли и назвали. Чем дальше, тем более дико это звучит в России – народное единство. Все действительно очень серьезно в том смысле, что для власти в России народное единство – это последнее, чего она хочет", – написал Кашин.

Он добавил, что, придумывая этот праздник, "власть сама выложила на видное место свою кощееву иглу".

"Именно народное единство ее и погубит, осталось только его достигнуть", – уверен Кашин.

По его мнению, трудно говорить о сосуществовании всех россиян в одном обществе.

"Путинская аристократия, силовая опричнина и прочие понятно какие социальные группы давно поселились в какой-то отдельной своей стране, говорят на своем языке, существуют в своей, отличной от нашей, культуре. "В своей стране" – это успокаивающее преувеличение. В нашей, конечно. Просто так вышло, что она принадлежит им – год за годом и шаг за шагом они присваивали Россию и вот, наконец, присвоили", – заявил Кашин.

Он напомнил об идее создания закона о российской нации, которую поддержал президент РФ Владимир Путин.

"Игра в "российскую нацию", объявленная Путиным на днях, вызвана, конечно, тоже этой неопределенностью, а простодушное кадыровское (Рамзан Кадыров, глава Чечни."ГОРДОН""странно выглядят попытки применить к Чечне единые для всех регионов стандарты" приоткрывает ту же проблему с совсем неприличной стороны – межрегиональное или даже межэтническое неравенство служит власти еще одним источником устойчивости, причем опираться она (Чечня в этом отношении лишь экстремальный пример) предпочитает как раз на внутренние этнократии, заведомо противопоставленные общероссийскому национальному большинству", – считает журналист.

Идею создания соответствующего закона предложил заведующий кафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. По его мнению, он должен "вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями". В ответ на это предложение Путин сказал, что "над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать".