$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кашин: Разговоры о российском следе в убийстве Шеремета – дурное занятие

Кашин: Разговоры о российском следе в убийстве Шеремета – дурное занятие Кашин: Вы живете в воюющей стране, где жизнь обесценилась до более низких, чем в России, показателей
Фото: Oleg Kashin / Facebook

Российский журналист Олег Кашин, рассуждая об убийстве своего коллеги Павла Шеремета, вспомнил, как российская пропаганда искала украинский след, когда застрелили оппозиционера Бориса Немцова.

Разговоры о российском следе в убийстве журналиста Павла Шеремета беспочвенны. Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский журналист и публицист Олег Кашин.

Он сравнил этот случай с убийством российского оппозиционера Бориса Немцова в феврале 2015 года. Журналист отметил, что тогда пропаганда в РФ "пыталась говорить об украинском следе".

"Это было смешно. И мне кажется, разговоры о российском следе в убийстве Шеремета столь же "достоверны". Вы живете в воюющей стране, у вас человеческая жизнь обесценилась до более низких, чем в России, показателей, у вас все на всех обижаются и все всех ненавидят – а вы зачем-то ищете российский след. Ищите на здоровье, конечно, но это дурное занятие в данном случае", – сказал Кашин.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.