$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция допросила по делу Шеремета более 500 человек

Полиция допросила по делу Шеремета более 500 человек Полиция еще не выделила основной версии убийства Шеремета, сообщил Троян
Фото: censor.net.ua

Первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян рассказал, как продвигается расследование по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Заместитель начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян сообщил, что по делу убитого журналиста Павла Шеремета допросили более 500 человек. Об этом он сказал в интервью "Цензор.НЕТ".

"Это действительно дело чести. Я каждый день заслушиваю информацию. Допрошено более 500 человек, проведены экспертизы, до сих пор изымается видео, которое мы обрабатываем. Продвигаемся. Нужно отработать", – заявил он.

По его словам, пока ни одна из четырех версий не "закрепилась", по всем ведется работа.

Он также удивился тому, что это дело не взяла СБУ. "Павел Шеремет был известным журналистом. Поэтому этим делом должна заниматься СБУ. Понятно, что и задействовать нас. Но раз сложилась такая ситуация, значит, будем мы расследовать", – добавил Троян.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку. Позднее в СМИ появилась информация о якобы причастности к слежке начальника уголовной полиции Вадима Трояна, ее проверяет следствие.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.