Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Политика

Катамадзе: Как может двигать страну вперед Кабмин, за два года внесший 140 изменений в налоговые законы? 

6 марта 2016, 15.49

Правительство, нарушая закон, прямо подталкивает честных налогоплательщиков также игнорировать его нормы, считает президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

Нынешний Кабинет Министров за два года 140 раз вносил изменения в налоговое законодательство, преимущественно делая это в канун Нового года, хотя Конституция запрещает вносить изменения в налоговые законы позже, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года.

РЕКЛАМА

Об этом говорится в заявлении президента Ассоциации налогоплательщиков Украины Григола Катамадзе, переданном изданию "ГОРДОН".

"Программу правительства необходимо воплощать в жизнь. А как возможно это сделать той командой, которая и в 2014, и в 2015 годах бюджет представляла в парламент за два дня до нового бюджетного года? Как может двигать страну вперед команда, которая за два года 140 раз внесла изменения в налоговое законодательство и преимущественно это делала, опять-таки, в канун Нового года, хотя Конституция прямо запрещает вносить изменения в налоговое законодательство позже, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года? Министерство финансов в частности, а правительство в целом, нарушая закон, прямо подталкивают исполнителей закона, честных налогоплательщиков, игнорировать его нормы", – отметил Катамадзе.

Сами изменения в налоговые законы Катамадзе назвал "неэффективными и далекими от интересов украинского бизнеса".

По его мнению, череда объявленных, но не состоявшихся отставок членов правительства усугубляет ситуацию и служит примером "крайней некомпетентности, если не сказать безответственности представителей исполнительной власти".

Также Катамадзе прокомментировал информацию о том, что министр финансов Наталья Яресько дала предварительное согласие возглавить Кабмин с оговорками относительно некоторых фигур, которых она не хочет видеть в нем.

"На наш взгляд, было бы неплохо, чтобы кандидат в премьер-министры Украины назвал цельную команду единомышленников, которая будет выводить страну из кризиса. В 2004–2012 годах в Грузии прошли успешные реформы как раз по причине того, что была синергия реформаторских усилий президента, парламента, правительства и общества в целом. На этом пути отдельные игроки менялись, кто-то уходил сам, кого-то отправляли в отставку за проваленную работу, кто-то уходил в оппозицию, но главная движущая реформы команда единомышленников оставалась", – напомнил Катамадзе.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА