$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Катеринчук: За Порошенко на выборах-2019 проголосуют "мертвые души"

Катеринчук: За Порошенко на выборах-2019 проголосуют "мертвые души" Николай Катеринчук: Вы думаете, почему перепись населения назначена на 2020 год? Именно из-за выборов. Чтобы не прореживать списки избирателей и обеспечить себе "мертвые голоса"
Фото: Микола Катеринчук / Facebook

Главы областных и районных государственных администраций получили указания с Банковой сформировать списки избирателей таким образом, чтобы на каждые 25 тыс. избирателей в списках появилась как минимум тысяча "мертвых душ", заявил со ссылкой на свои источники лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук. Он уверен, что эту технологию применяет президент Петр Порошенко, чтобы обеспечить себе сокращение разрыва с ближайшими конкурентами на выборах.

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук заявил, что для фальсификации результатов выборов президент Украины Петр Порошенко принял решение задействовать "мертвые души", и именно поэтому перепись населения отложена на 2020 год. Об этом политик написал в своем Facebook 14 сентября.

"До официального старта президентской кампании осталось три месяца. Президент Порошенко уже создал штаб. И теперь ищет ответ на вопрос – как сократить разрыв в почти 10% между ним и лидерами президентской гонки. Украинскому гаранту предложить ничего: война на востоке продолжается, олигархи продолжают грабить Украину, уровень жизни украинцев все ниже и ниже, более половины населения живет в бедности, борьба с коррупцией провалена и тому подобное. Но Петр Алексеевич, похоже, собирается обратиться к классику украинской политтехнологии – Николаю Гоголю. За Порошенко на выборах-2019 проголосуют "мертвые души", – убежден Катеринчук.

Глава Европейской партии пишет, что и раньше единственным способом выйти во второй тур и попытаться выиграть выборы было применение админресурса на всех уровнях.

"Но на этот раз – чрезвычайно циничным образом. Из надежного источника стало известно, что главы государственных областных и районных администраций получили указания с Банковой сформировать списки избирателей таким образом, чтобы на каждые 25 тысяч избирателей в списках появилась как минимум тысяча "мертвых душ". То есть 4% избирателей. По состоянию на 31 августа 2018 количество избирателей без Крыма и Севастополя составляет 33 858 684 человек. 4% от этой цифры – это 1 354 347 человек. Для того, чтобы оценить масштаб этой цифры, следует вспомнить, что на выборах президента в 2010 году [Виктор] Янукович победил [Юлию] Тимошенко с разницей всего 890 тысяч голосов", – напоминл он.

Политик добавил, что проголосовать за мертвых "трудно, но возможно", если контролировать Центризбирком, правоохранительные органы и вертикаль власти.

"К тому же, перепись населения в Украине проводилась последний раз в 2001 году. И никто на самом деле не знает, сколько нас. Вы думаете, почему перепись населения назначена на 2020 год? Именно из-за выборов. Чтобы не прореживать списки избирателей и обеспечить себе "мертвые голоса". А еще есть 1,5 миллиона официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, и удастся ли им реализовать свое избирательное право – пока непонятно. А еще министр иностранных дел [Павел] Климкин недавно озвучил цифру – ежегодно Украину покидает 1 млн человек. А еще украинцы, которые едут в Европу на заработки, но не выбывают из реестров избирателей. В зависимости от сезона за рубежом работает от 2,5 до 4 миллионов наших граждан. Все это свидетельствует, что поле для фальсификаций и манипуляций со списками избирателей есть! И его точно попытаются использовать", – уверен Катеринчук.

Эту технологию использовали и раньше, но отток украинцев за границу на учебу и на заработки не был таким массовым, отметил он. 

"Итак, админресурс, внесенные в реестры "мертвые души" и использование бюллетеней тех, что уехал на заработки, будут основной стратегией победы. На следующей неделе в парламенте продолжится эпопея под названием ЦИК. И независимо от того, будет сформирован новый состав комиссии или останется старый, Порошенко все равно будет ее контролировать и будет воплощать в жизнь схему "мертвых душ". Поэтому все сознательные граждане, партийные и общественные лидеры должны объединиться ради честных выборов и противостоять административному катку власти и фальсификации. Оппозиционные демократические силы должны организовать "народную ЦИК" и не допустить фальсификации выборов. Для этого нам нужно объединить наши ресурсы", – считает политик.

Он призвал местных чиновников не помогать власти в ее планах.

"Обращаюсь к главам областных и районных государственных администраций и к распорядителям Государственного реестра избирателей Украины с призывом не выполнять преступные приказы и не принимать участия в совершении циничного преступления против народа Украины. Оппозиционные политики, которые находятся в парламенте, должны взять на себя ответственность разработать и принять изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за манипуляции со списками избирателей. Мы предлагаем свою помощь в разработке соответствующего законопроекта. Судьбу страны должны решать живые граждане, а не "мертвые души"!" – заявил Николай Катеринчук.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но переносили ее три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабмин поручил Госстату провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

Выборы президента Украины пройдут в марте 2019 года.