Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+9 Киев

Политика

Министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла РФ после заявления спикера российского МИД Марии Захаровой об украинском после в Казахстане Петре Врублевском. Об этом заявил представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, цитирует его Informburo.

По его словам, тональность заявлений Захаровой, которая назвала украинского дипломата "послом террористического режима" и потребовала объявить его персоной нон-грата, диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

РЕКЛАМА

Как отмечает казахстанская служба "Радио Свобода", министерство иностранных дел Казахстана также передало Украине "принципиальную позицию в отношении провокационного поведения Врублевского".

"В настоящее время в МИД Украины поступил запрос о назначении нового посла. Этот запрос находится на рассмотрении. У нас есть полное взаимопонимание с украинской стороной по этому вопросу, и все договоренности выполнены с обеих сторон", – отметил Смадияров.

Он добавил, что у посла Украины в Казахстане Врублевского "неблагоприятный статус" в стране, подчеркнув, что не планируется встреча с ним. Также Смадияров заявил, что Врублевский уйдет в отставку по требованию украинской стороны.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Скандал вокруг украинского посла в Казахстане разгорелся в августе. Врублевский в комментарии блогеру Диасу Кузаирову заявил, что "чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям". МИД Казахстана выразил протест Врублевскому.
  • На ситуацию отреагировала Захарова, назвав его "послом террористического режима". Также она сообщила, что посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был приглашен в МИД России 4 октября из-за неувольнения Врублевского.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА