$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Пытаемся убить их больше": МИД Казахстана вызвал посла Украины из-за заявления о россиянах

"Пытаемся убить их больше": МИД Казахстана вызвал посла Украины из-за заявления о россиянах Врублевского (слева) уведомили, что слова не должны наносить ущерб дружеским отношениям между государствами
Фото: gov.kz

Министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла Украины Петра Врублевского для выражения протеста за его высказывания в адрес россиян. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Поводом для протеста стал комментарий дипломата блогеру Диасу Кузаирову, размещенный 21 августа в YouTube.

"Пытаемся убить их больше. Чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям", – сказал Врублевский, обсуждая вторжение России в Украину.

"Казахстанская сторона высказала позицию о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить ущерб дружеским отношениям между государствами", – отметили в МИД Казахстана.

Позже блогер вырезал слова посла из интервью, но его уже успели опубликовать другие пользователи соцсетей, в том числе спикер российского МИД Мария Захарова. Она назвала Врублевского "послом террористического режима".

Фраза, произнесенная Врублевским, принадлежит погибшему в мае на фронте киевскому активисту Роману Ратушному. 20 мая он опубликовал в Facebook большой пост, в котором выразил свою позицию относительно российско-украинской войны.

"Просто запомните: чем больше россиян мы убьем сейчас, тем меньше россиян придется убивать нашим детям. Эта война длится более 300 лет. Когда мы ее проигрываем, мы становимся пушечным мясом для россиян. Когда мы ее выигрываем, мы получаем время на отдых до следующей фазы этой войны", – написал Ратушный.

Контекст

После нападения РФ на Украину Казахстан, по данным источников американского телеканала NBC News, отказал России в просьбе отправить своих военных в Украину. МИД Казахстана заявил, что страна заинтересована в том, чтобы Украина оставалась независимым и территориально целостным государством.

В июне на форуме в России Токаев в присутствии Путина заявил, что "ЛДНР" – "квазигосударственные территории" и Казахстан не будет их признавать.

После этого Токаев встречался с Путиным и заявил, что у них состоялась "очень хорошая встреча", а Путин был "очень спокойным и уверенным". Токаев пояснил свой отказ принципом Устава ООН. "С моей точки зрения, территориальная целостность государств должна преобладать", – сказал он.

В июле президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Токаевым и поблагодарил его за непризнание так называемых "ЛДНР".